Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 977, Lote # 31

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Proverbes à la main, 1970
Sin firmas
Litografías 130 / 1100
Piezas: 10, en carpeta.
Presenta detalles de conservación y humedad en papel y carpeta.
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.
Hay una conexión innegable entre el arte mironiano y la caligrafía japonesa, al punto de existir una conexión fraternal entre ambos exponentes, Miró y Takiguchi.
Shuzo Takiguchi fue siempre un gran admirador de Joan Miró y la inquietud por conocerlo consolidó en 1966 una amistad que formaría lazos para hacer piezas conjuntas; continuamente el poeta, mando textos a Miró el cual presentaba con sus piezas y catálogos, de igual manera Miró mandaba dibujos con los cuales Takiguchi generaba poemas.
Con forme pasaba el tiempo la producción conjunta de ambos dio pie a que la editorial Polígrafa propusiera la idea de hacer un libro con los poemas de Takiguchi y piezas de Miró; Miró por medio de cartas se expresó entusiasmado con hacer este trabajo conjunto y que tiene la idea de hacer un álbum de lujo con grandes litografías sobre un hermoso papel. Miró le propuso a Takiguchi componer algunas frases poéticas, o que escojiera pequeños fragmentos de obras ya escritas, creados con caractéres japoneses.
Para 1966 Miró viajó a Japón para su trabajo en el Pabellón de Osaka Gas y Takushi, en su carta de bienvenida al país, le comentó haber finalizado los poemas. Tiempo después y al llegar a nuestras manos la carpeta "Proverbes à la main", uno puede asombrarse por la compenetración y admiración que dichos artistas tenían entre sí, generando una pieza que engrandece ambas inquietudes artísticas; La verticalidad de los poemas nos recuerdan el arte japonés, los acentos de color y la dominación del negro acentúa el requerimiento gráfico por la monocromía y los cambios de grosor por las pinceladas de Miró nos remontan al trazo caligráfico. Los pliegos doblados de dicha carpeta nos remontan, como indica Takiguchi a los sutras budistas y permite al espectador deleitarse con ambos lenguajes y enaltecer la labor gráfica y poética que crearon dicha pieza. Podemos admirar el juego de formas, equilibrios y armonías que dialogan eternamente sobre las impresiones de la ya mencionada carpeta.
Es aquí donde se encuentra el punto que conecta a Miró y el poeta japonés. Takiguchi desde la palabra rítmica y concisa y Miró, desde la pintura codificada y simbólica caminan entre nichos de posibilidades inciertas para el trazo pictórico y el caligráfico.

Fuente consultada: CABAÑAS, Moreno Pilar. 'Sobre la correspondencia inédita entre Joan Miró y Shûzô Takiguchi. Relación personal y colaboración artística'. Madrid. Archivo Español de Arte, vol. 73, no. 291, 2000, pp. 278 - 284.
Medida total de la carpeta 56.5 x 80 x 3.2 cm
Medidas de obra desplegada 119 x 77.2 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com